«Гарантия качества, 25 лет в туризме, отдыхайте с нами!»

6217125, 6217027, 6212433
Наш адрес: Narva mnt 7A-501, Tallinn, Eesti


Ещё
Условия путешествия
Новости
Услуги и тарифы
Страхование путешествия
Правила бронирования тура
Рассрочка платежа ESTO
Liisi liising
Полезно знать перед поездкой
Используемые сокращения в туризме
Курсы валют
Курортный устав
Запрещенные сувениры
Расписание полётов
GDPR
Вакцинация
Информация о переносе рейсов и возобновлении поездок


Страны мира

Новости

ANNA SEMJONOVA

09/05/2017

Весной 2017 года мне посчастливилось принять участие в экспедиции по Волшебному Раджастану, штату Индии, который раскинулся в Северо-Западной части страны. Конец апреля и начало мая – это время, когда в Индии справляются свадьбы, когда наплыв туристов уже не так огромен из-за высокой температуры (36 – 52 ° С), а тигры выходят на водопой и можно их разглядеть максимально близко. Дворцы манят прохладой и роскошью, улицы притягивают колоритом. А смесь запахов, красок, религий и культур дарят состояние эйфории…

Итак, мой маршрут пролегал следующим образом:  

ДЕЛИ - ДЖАЙПУР - АЛСАЙЗАР - БИКАНЕР - КХИМЗАР - ДЖАЙСАЛМЕР - ДЖОДХПУР - УДАЙПУР - ПУШКАР - РАНТАМБОР - АГРА - ДЕЛИ

2 НЕДЕЛИ
4000 КМ
ВПЕЧАТЛЕНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!
На нашем сайте Вы можете выбрать для себя подходящий тур по Индии.

Тур по Раджастану найдете здесь:
ЗВОНИТЕ ИЛИ ПИШИТЕ! +372 56277503, +372 6212433, anna@ljunatours.ee
ОТЕЛИ, КОТОРЫЕ Я ИНСПЕКТИРОВАЛА ВО ВРЕМЯ ТУРА:

Hotel Le Meridien - Gurgaon
Leela Palace
JW Marriott, Aero City
Courtyard by Marriott
Fairmont
Hotel Raj Vilas
ITC Rajputana

Rambagh Palace
Mandawa Castle
Hotel Alsisar Mahal
Lallgarh Palace - Bikaner
Hotel Khimsar Fort
Hotel Marriott
Jaisalkot
Hotel Rang Mahal
Suryagarh
Samsara Desert Camp
Hotel Jodhpur.
Umaid Bhawan Palace - Jodhpur

Mana - Ranakpur
Ananta hotel
Ramada Udaipur
The Leela - Udaipur
Lake Palace by Taj
Deogarh Mahal
Ananta Spa & Resort - Pushkar

Juna Mahal - Ranthambore
Oberoi
Aman-I-Khas
Oberoi Agra

ЧТО МНЕ ЗАПОМНИЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
Дели
Дели завораживает. Прямиком из местного храма за углом вы можете попасть во дворец, известный на всю Индию.  Таким является комплекс Сваминараяна Акшардхам. Построенный в 2005 году на берегу Ямуны, он заставил усомниться, действительно ли Тадж Махал - «жемчужина Индии». Почти что символ Дели - храм Лакшми Нараян. Он выстроен в 1938 году на средства семьи Бирла, отсюда и его второе название - Бирла мандир. Сюда лучше всего приходить к вечеру. В это время в красных пирамидальных башенках храма прячется восходящая луна. Зажигаются огни, и начинается пуджа (богослужение) - в честь главных богов храма Вишну и Лакшми. Под звуки молитв можно гулять по галереям храма, тогда вы обязательно натолкнетесь на небольшую комнату, декорированную зеркалами, воспроизводящими эффект бесконечной эманации Кришны, бога любви (его статуя установлена здесь же). В храме есть алтари и других божеств - Ситы и Рамы, Шивы и Парвати, Дурги и конечно, Ганеши, приносящего удачу в любых начинаниях. Дели богат не только храмами, но и историей, которая ведет свое начало со времен Махабхараты. Почти легендарная Индрапрастха, которая, по преданию, была основана Пандавами (героями Махабхараты), находилась на месте полуразрушенной Пурана Килы - Старой крепости Шер-Шах Сура. Однако, исторически подтвержденный первый город - это Лал-Кот. Он особенно прекрасен на закате. Кутуб - Минар, знаменитая 72 метровая башня, ее первую замечаешь из окна самолета, была установлена на площади старого города Кутуб Уд-дин Айбеком (1206-1210), и названа им в честь своего учителя (Шейха Ходжа Кутуб Уд-дин Бахтияр Каки, умер в 1236 году и похоронен неподалеку). Башня не была закончена, ее достраивал Илтутмыш (1211-1230). Говорят, поднимаясь на минарет, многие несчастные женщины кончали с жизнью. Поэтому смотровая площадка, с которой можно увидеть весь Дели, теперь закрыта.Город дворцов. Джайпур
Однажды маленький царевич предстал перед императором Аурангзебом, и проявил такую смелость и остроту ума, что император сделался его покровителем. Мальчика звали Джай Сингх. В свои 12 лет он получил титул «савай», что значит «выше на голову всех остальных». В 1727 году он отдал распоряжение о строительстве города, который был закончен довольно скоро и назван в честь раджи - Джайпур. Гуляя по городу, замечаешь разительное отличие его планировки от большинства индийских городов. Расположение улиц подчинено четкой геометрии, которые соединяют девять районов-квадратов. Городской Дворец правителя располагается в центре старого города. Комплекс построен в смешении раджастханского и могольского стилей архитектуры. Он состоит из множества пристроек и дворцов, самый известный из которых семиэтажный Чандра Махал. Гуляя по его покоям, можно наблюдать свое отражение в миллионе небольших кусочках зеркал, которыми декорированы стены. Картину дополняют многочисленные фрески и цветочные орнаменты, которые можно рассматривать бесконечно. Неподалеку, фасадом на проезжую часть улицы, стоит Хава Махал - Дворец Ветров. Этот дворец - символ города. Практически плоский, больше похожий на вырезанную из картона игрушку, он привлекает к себе внимание в первую очередь. По всему фасаду здания разбросаны окна. Все они искусно забраны ажурной каменной решеткой - из них женщины гарема могли наблюдать за жизнью простых горожан. Его стены, как и большинство зданий центра города - сделаны из розового песчаника. Отсюда и второе название Джайпура - «Розовый город». Хава Махал имеет выход на крышу, с которой открывается чудесный вид. Придите сюда вечером, и вы увидите необычную картину, когда розовый город превращается в золотой под лучами закатного солнца.
Интересующимся астрономией, хорошо известна древняя обсерватория, построенная в Джайпуре. Джантар Мантар - самая большая из пяти, построенных Джай Сингхом в разных городах страны обсерваторий, а солнечные часы, находящиеся в ней - самые большие в мире. Увлеченный наукой раджа проводил здесь больше времени, чем во дворце. Обсерватория была обеспечена множеством точнейших приборов, и даже имела свой телескоп. Здесь есть и «астролябия» в виде двух подвешенных больших дисков, которая позволяла вычислять положение звезд, и инструмент для измерения высоты небесных тел. Над городом возвышается построенная в 1592 году крепость Амбер, которая вплоть до строительства Джайпура был столицей Раджастхана. На противоположных холмах хорошо видно оборонную стену, очень сильно напоминающую китайскую. Название крепости связывают с именем богини-матери Амбы, покровительницей рода Каччва, к которому принадлежал царевич. Город Амбер, который раскинулся у подножия крепости, не жилой. Жители побросали свои дома, многие из которых еще не разрушены, и перебрались во вновь отстроенный Джайпур. Амберские дворцы известны своей мозаикой из зеркал. Искусно вдавленная в штукатурку зеркальная мозаика, покрыта замысловатыми узорами, она является настоящим шедевром раджпутского искусства. Говорят, что увидев Амбер, Шах Джахан почувствовал зависть и запретил строить в Джайпуре что-либо подобное, отослав всех строителей в Агру. Недалеко от Джайпура есть небольшой и не очень известный город Самод. Здесь, так же как и в Амбере, есть свой дворец зеркал - Шиш Махал. Над дворцом возвышаются руины бывшего форта. Сочетание пейзажей, открывающихся с холма, древних руин и царских интерьеров притягивают сюда искателей приключений и ценителей прекрасного. Удивительная атмосфера волшебного мира, превращает путешествие в Раджастхан в некую сказку об Индии, которую мы читали в детстве.

Джодхпур - Голубой город, бывшая столица царства Марвара. Находящийся на краю пустыни Тар, Джодхпур является вторым по величине городом штата Раджастан. Традиционно дома брахманов здесь окрашиваются в цвет индиго, по этой причине, Джодхпур, часто называют «голубым городом». Обычай этот ввел основатель Джодхпура - махараджа Рао Джодха, считавший, что дома брахманов должны отличаться от всех прочих. На скалистом утесе 125-метрового холма гордо возвышается неприступная крепость Мехрангарх. Ее великолепные дворцы сочетали строгость и неприступность крепостных сооружений с элегантностью и роскошью царской резиденции. Основной вход в крепость находится в арке Башни Победы, первой из семи, стороживших приступы к крепости. За темным сводом башни начинается крутая извилистая крепостная дорога, а наверху возвышаются полукругом дворцовые сооружения, террасы беседок. Дворики с изящными решетчатыми окнами позволяли наблюдать за зваными и незваными гостями. За последней Железной башней ошеломляющая красота древних дворцов!
Дворец Цветов (Пхул Махал) облицован розовым раджастанским песчаником, Жемчужный дворец (Моти Махал) щеголяет ослепительным белым мрамором, а на самом верху Тронный зал (Тахт Вилас) превосходит величием знаменитые приемные покои могольских императоров. Неподалеку от крепости находится усыпальница Джасванта Сингха. Ажурные своды галерей напоминают мусульманские гробницы. Мраморные стены настолько тонки и прозрачны, что через них, словно сквозь пергамент, проникают солнечные лучи. Внутри мавзолея над пустой могилой установлен надгробный камень - махараджа погиб во время военного похода в Афганистан.
На юго-востоке Джодхпура расположен огромный Дворец Умаид Бхаван, строительство которого было начато в 1929 г. Это грандиозное строительство было задумано, чтобы спасти 3 000 человек, умиравших от голода и оставшихся без работы во время страшной засухи. В десяти километрах на север - разрушенная резиденция древнего раджпутского рода Пратихаров. Местные жители любят проводить выходные со своими семьями, прогуливаясь по царским садам, раскинувшимся по берегам небольшой речки Нагадари. Храмы восхищают изяществом резьбы по темно-коричневому песчанику. Развалины столичного города пронизывает густая сеть каналов. Вереница фонтанов и галерея местных раджпутских героев некогда украшала Зал Трехсот Миллионов Богов.

Золотой Город, рожденный пустыней. Джайсалмер. Джайсалмер был основан в 1156 году равалом Джайсалом из рода Бхатов. Этот индийский город, расположенный на границе с Пакистаном, посреди Великой индийской пустыни Тар.
Иногда Джайсалмер еще называют «Золотым Городом», из-за желтых песков и жёлтого песчаника, который используется при постройке практически всех зданий в городе. А вообще слово «Джайсалмер» означает «Горная крепость Джайсала». В течение нескольких веков это было небольшое разбойничье государство, которое, с одной стороны, пыталось расширить свои границы вплоть до плодородных земель Марвара, а с другой - успешно защищало индийские земли от проникновения в них мусульман. Равал Харри Радж отправил свою дочь в гарем могольского императора Акбара и в конце 17 века Джайсалмер стал одним из важнейших раджпутских государств и владел всей южной частью пустыни Тар. После того, как мусульманские султаны завоевали Северную Индию, Джасалмер стал убежищем для индийских и джайнских торговцев и ростовщиков. В крепости равала и ее окрестностях в то время было построено много храмов, богато украшенных скульптурами.
Джайсалмер - город-крепость, в которой и по сей день живет достаточно много населения. Площади и улицы вымощены могучими каменными плитами. С обеих сторон над улицей нависают ажурные балкончики со сводчатыми крышами и резными решетками. Желтый джайсалмерский песчаник легко обрабатывался, и его всегда было достаточно. За работы каменотесы раньше получали жалкие гроши, зато даже самый бедный горожанин мог позволить себе встроить в окна своего дома хотя бы простую джали - каменную сетку с небольшими отверстиями, через которую хорошо видно, если смотреть из дома на улиц, и ничего не видно, если смотреть с улицы внутрь. Каменотесы делали не только джали. Почти каждую дверь джайсалмерских домов они обшили песчаником и вытесали в нем сложные узоры или изображения богов. Тому, кто мог заплатить, покрывали великолепной резьбой по камню весь фасад от порога до крыши. Самые красивые мотивы предназначались для украшений индуистских и джайнских храмов.

МОИ ФОТО ИЗ ПОЕЗДКИ:

Информация и бронирования по телефону 6 212 433 или по email anna@ljunatours.ee

 

 


 
 
© 2018 Ljuna Tours OÜ
All rights reserved
 
Телефон:(+372) 6 217 027, 6 217 123, 6 217 124, 6 212 433, 6 217 125
Э-почта:info@ljunatours.ee
Estonia pst 5 - 202, Tallinn
10143, ESTONIA
Reg nr 10780849
KMKR EE100729524
Back to Top